熊野古道・伊勢路F
―観音道・波田須神社・大吹峠・松本峠・鬼ヶ城跡
平成20年3月11日 火曜日 快晴
ポイント | 着 | 発 | 歩行タイム | 休憩タイム | ポイント概況 | 備考 |
宿 | 7:25 | 宿の送迎による。 | ||||
観音道入口 | 8:12 | 8:15 | 清滝が見える。国道沿い。登りの途次に今年最初、鶯の鳴き声。 | 鬱蒼とした石段の右に地蔵様が列をなして出迎え。 | ||
清水寺 | 9:05 | 殆ど登り詰めた場所に、やや大きめの祠あり。 | ここから右折したら自然に清水寺に辿り着く。長い下りとなる。 | |||
波田須登山口 | 9:45 | 国道に出てそのまま左折して進む。 | 国道を道なりに進むと自然に神社前となる。 | |||
波田須神社 | 10:20 | 猿がいた。 | 国道でなく、神社から山道に右に進むと波田須の鎌倉道に下山する。 | |||
波田須の鎌倉道 | 10:35 | 短いが雰囲気がいい、伊勢路最古の道らしい。 | 再び神社に戻る、徐福神社の赤い鳥居と森が眼下に見える。、国道を横切り徐福茶屋から下る。 | |||
徐福神社 | 10:50 | 10:55 | 0:05 | ここは元々、秦住ーはたすーと言った。秦はシナ人の徐福のこと。 | この入江に上陸しシナ文化を広めた。窯、薬草等々が残った。 | |
大吹峠登山口 | 11:45 | 11:35 | 0:10 | 民家の中とか峠の小さいのを越える。 | 国道は山麓にある、再び国道に出て波田須公園、ここが大吹峠登山口。 | |
大吹峠 | 11:45 | スタンプ。茶屋跡でもある。 | ここからの下りがきれいな竹林。 | |||
大泊側登山口 | 12:13 | 途中に石切場がある。巨大な石が林立していた。 | ||||
大泊海岸 | 12:30 | 13:00 | 0:30 | 堤防を越えて海岸に出る。 | 美しい浜、ここで昼食、赤福4ヶ食べた。久し振りで、うまかった。 | |
松本峠登り口 | 13:10 | 堤防沿いの国道行く。 | 右手に小さい広場がある。 | |||
松本峠 | 13:28 | 13:33 | 0:05 | ここから鬼ヶ城へ分岐する。 | ||
東屋 | 13:38 | 展望がいい。 | 一旦少し下り前方の山へと向う。 | |||
鬼ヶ城跡 | 13:54 | 14:04 | 0:10 | 眼下に昨日周遊した奇勝の奇岩海岸がある。 | だが森で海岸線は見えない。 | |
松本峠 | 14:28 | |||||
木本神社 | 14:32 | 今回は、商店街を通り駅へ向う。 | 街道筋らしい民家が多い。 | |||
熊野市駅 | 15:50 | 15:50 | 観光センターで明日の風伝峠研究する。 | |||
宿 | 16:30 | 宿の送迎に感謝する。 | 親切ないい宿であった。雉のシャブシャブに満足した。 | |||
総歩行時間 7:35 |
休憩時間 1:00 |
実歩行時間 6:35 |