熊野古道・伊勢路Gー風伝峠・通り峠・丸山千枚田
平成20年3月12日
ポイント | 着 | 発 | 歩行タイム | 休憩タイム | ポイント概況 | 備考 |
宿 | 7:20 | |||||
尾呂志バス停 | 7:38 | 7:40 | 送迎車、下車した途端、「風伝おろし」に強烈に見舞われた。「おろし」はバス停の「尾呂志」の語源であろう。 | 今朝は見えなかったが、昨日の朝、「風伝尾呂志」のガスが猛烈なスピードで山肌を駆け下りてくるのを見た、感激した。 | ||
旧国道出合 | 7:55 | ここまで、樹林帯の、やはり幅の広い石畳であった。 | 伊勢路の道幅はみんな広いと親友の指摘は鋭い。伊勢と熊野の往来の殷賑さを伺える。 | |||
風伝峠口 | 7:58 | 舗装した旧国道を進む。 | 右への道がある。 | |||
風伝峠 | 8:05 | なんの変哲もない道沿いにある。 | 旧国道なのである。 | |||
茶屋 | 8:07 | 風伝茶屋で民家である。 | 風伝餅を売っていたという。 | |||
三叉路 | 8:10 | 5-6分進むと広い道の三叉路。 | 右折する、広い舗装道路だが、誰も利用しないのであろう。猿か鹿しか通らぬと聞いた。 | |||
40号線出合 | 途中、今にも崩れそうな巨大な崖がある。 | 大雨などで次第に危険となるであろう。 | ||||
通り峠登山口 | 8:30 | 出合いから5000米程度。右折する。道標あり。 | 石段の道が九十九折にある。樹林帯、昔の生活道路であった由。 | |||
通り峠 | 9:10 | 9:15 | 0:05 | 子安地蔵の石の祠あり。 | ここから右へきつい階段、170段登る。きつい。 | |
千枚田展望所 | 9:30 | 9:33 | 0:03 | 丸山千枚田が一望できる最高の場所。 | ここは実に素晴らしい展望。歩行計画が立てられる。 | |
通り峠 | 9:41 | やはり、きつい下り。 | ||||
千枚田・通り峠口 | 9:48 | 舗装道路に出会う。 | ||||
千枚田入口 | 9:53 | 千枚田の最高所。 | 民家の中を歩く。蕗の薹はもう満開であった。 | |||
大石 | 10:15 | 丸山千枚田の中心にある。 | 巨大な石であった。 | |||
時計塔・東屋 | 10:20 | 10:50 | 水路にはメダカがいた。 | 水がきれいな証左。 | ||
宿 | 11:10 | 13:20 | 送迎により宿へ。温泉に入浴し大満足。 | 1000円也のトンカツが格別に美味かった。勿論、アサヒビールの生ビールも最高。親友と乾杯。 | ||
新宮駅 | 14:15 | 14:48 | 新大阪着18:52。恒例の中華店で餃子と八宝菜で乾杯。 | 新大阪発19:46-鳥取着22:25。 | ||
総歩行時間 2:40 |
休憩時間 0:08 |
実歩行時間 2:32 |