枚岡梅林ー南生駒山ー暗峠−大原山ー横峰山ー鳴川峠ー千光寺
平成20年3月25日 火曜日 快晴
ポイント | 着 | 発 | 歩行タイム | 休憩タイム | ポイント概況 | 備考 |
鳥取 | 6:39 | 大阪9:21−9:35−鶴橋9:45−9:52−枚岡10:11 | ||||
近鉄枚岡駅 | 10:11 | 10:15 | すぐ地下通路を通る。 | |||
枚岡神社・梅林 | 10:20 | 0:05 | 立派な神社。摂河泉ルートへ。 | 梅は終わっていた。 | ||
額田展望台 | 10:50 | 0:30 | 渓谷の道がよかった。 | 道路を進んでしまった。 | ||
南生駒山 | 12:00 | 1:10 | 雑木林の中、新緑はいいと思う。三角点を見つけられなかった。 | アンテナに突き当たったら右折する。 | ||
暗峠 | 12:32 | 0:32 | 途中、スカイラインに沿い歩行。歴史に名高い峠。石畳。 | うっかり右折して樹林帯に入らぬこと。 | ||
大原山 | 12:43 | 13:05 | 0:11 | 0:22 | 広い公園、家族やグループが食事していた。 | 食事をして、一旦下り、進む。 |
横峰山 | 13:11 | 0:06 | 通過地点の山。 | |||
鳴川峠 | 13:18 | 0:07 | スカイラインのガードを潜る。のど゛かな田園風景がいい。桜や梅も咲いていた。 | 少し進み右折しない。泥濘。中々長い道、登りに利用すると大変だ。 | ||
千光寺 | 13:58 | 0:40 | 石段下で礼拝。 | 集落の中。 | ||
遥地蔵 | 14:10 | 0:12 | この地蔵の前を右折。 | |||
清滝地蔵群 | 14:11 | 0:01 | 巨岩の上から滝が流れている。 | |||
山口神社 | 14:35 | 0:24 | 小高い丘の上に本殿の青い屋根が見えた。 | 石段下で拝礼。 | ||
かんぽの宿 | 15:20 | 0:45 | 元山上口駅の東の踏み切りを渡り、国道右折する。 | やがて登りの道が左手にある。温泉入浴、ビール乾杯。 | ||
元山上口駅 | 16:20 | 1:00 | 連絡よく乗車。 | 生駒で急行に乗り換え。 | ||
大阪駅 | 17:30 | 20:08 | 阪急三番街で「お好み焼き」。 | 九条ネギで美味しい。 | ||
鳥取 | 22:41 | 3月15日からのダイヤ変更で出発が遅い。 | 鳥取にも従来より16分遅い。 | |||
総歩行タイム 5:09 |
休憩タイム 0:22 |
実歩行時間 4:48 |